Prospecção Tecnológica no Setor de Energia Elétrica

Equipe Interna (CGEE)

Ceres Zenaide Barbosa Cavalcanti
Líder e coordenadora do projeto

Júlia Beatriz Ramos
Responsável por Distribuição

Alanna Alencar Coelho da Silva
Assessoria técnica geral

Leonardo Ivo de Carvalho Silva
Responsável por Geração e Armazenamento

Alexandre Braz Azevedo
Assessoria de TI

Lilian Guimarães de Azevedo Lopes
Responsável por Transmissão

Allan Parente Vasconcelos
Responsável pelo Diagnóstico

Márcia Tupinambá
Assessoria técnica geral

Amanda Lopes Dantas
Estagiária

Matheus Rafael Passos
Estagiário

Claudio Henrique Roth
Assuntos Sistêmicos

Nayara Neiva Moura
Assessoria técnica geral

Daniel Haubert de Freitas
Responsável por Assuntos Sistêmicos e Distribuição

Paula Santos Coifman Goldenberg
Responsável pelo Posicionamento
Henrique Silveira Rabelo
Assessoria técnica geral
Ricardo Gonçalves Araújo Lima
Responsável por Eficiência Energética e Transmissão

Comitê Técnico Gestor

Anderson da Silva Jucá (CESP) Humberto Fernandes dos Santos (LIGHT)
André Pedretti (COPEL DIS) João Adalberto Pereira (COPEL GeT)
Antonio Roberto Donadon (CPFL Sul Paulista e CPFL Piratininga) José Tenorio Barreto Junior (LIGHT)
Carlos Fernando Bley Carneiro (COPEL GeT) Marcus Vinícius Ferreira de Santana (BAESA e ENERCAN)
Claudio Homero Ferreira da Silva (CEMIG GT) Rafael Gomes Bento (CPFL Sul Paulista e CPFL Piratininga)
Eduardo Heraldo dos Santos Silva (AES Tietê) Sérgio Ishida (CESP)
Frederico Bruno Ribas Soares (CEMIG GT) Vanessa Aparecida Coelho Andrade (CEMIG GT)

Comitê Estratégico

Ailson de Souza Barbosa (Aneel) José Ricardo Ramos Sales (MDIC)
Alexandre Viana (CCEE) Luiz Alberto Machado Fortunato (ONS)
André Melo Bacellar (Aneel) Marcos Vinícius Gonçalves da Silva Farinha (EPE)
Ary Pinto (CCEE) Renata Nogueira Francisco de Carvalho (EPE)
Fernando Campagnoli (Aneel) Roberto Nogueira Fontoura Filho (ONS)
Gilberto Hollauer (MME) Samira Sana Fernandes de Sousa Carmo (MCTIC)
Jairo José Coura (MCTIC) Ubiratan Francisco Castellano (MME)

Comitê Consultivo

José Sidnei Colombo Martini (USP)

Sergio de Oliveira Frontin (UnB)

Marciano Morozowski Filho (UFSC)

Equipe Apine

Celso Maurício Correa Luiz Roberto Morgenstern Ferreira
Daniel Costa Braga Mauro Antônio Pereira
Luis Fernando Souza Dias Régis Augusto Vieira Martins

Colaboradores

Colaboradores nos textos 

Grupo Temático - Geração de Energia Elétrica e Armazenamento de Energia

Adriane Prisco Petry - UFRGS Marcelo Pinho Almeida
Alexandre Francisco Maia Bueno - Abaque Mário Benjamim Baptista de Siqueira - UnB
Alexandre Louis de Almeida d'Avignon - URFJ Osvaldo Ronal Saavedra Mendes
Gerhard Ett Pedro André Carvalho Rosas - UFPE
João Roberto Loureiro de Mattos Rafael Amaral Shayani - UnB
José Mario Moraes e Silva - Lactec Rogério Jorge Amorim - PUC/MG
Jurandir Itizo Yanagiraha Segen Farid Estefen - COPPE/UFRJ
Letícia Gonçalves Nunes Coelho - UnB Takao Hara
Luciano Gonçalves Noleto - UnB Vladimir Rafael Melian Cobas 
Luiz Augusto Horta Nogueira  
 

Grupo Temático - Transmissão de Energia Elétrica

Alexander Polasek Júlio César Ramos Lopes – Inovatec Consultoria e Engenharia
Darcy Ramalho de Mello Luciane Neves Canha – UFSM
Djalma Mosqueira Falcão – COPPE/UFRJ Maurício Aredes – COPPE/UFRJ
Felipe Vigolvino Lopes – UnB Paulo Cesar Botelho Neves
Geraldo Almeida Paulo Cesar Vaz Esmeraldo
Guilherme Gonçalves Sotelo Rubens Andrade
João Felix Nolasco Sérgio de Oliveira Frontin – UnB
John Francis Graham Tarso Vilela Ferreira – UFCG
Jorge Miguel Ordacgi Filho Wescley Tiago Batista de Sousa – UFRJ

 

Grupo Temático - Distribuição de Energia Elétrica

Acácio Barreto Neto José Reynaldo Formigoni – CPqD
Antônio Paulo da Cunha – Sinapsis José Sidnei Colombo Martini
Carlos Frederico Meschini Almeida  Luiz Acácio Guimarães Rolim
Charles Bezerra do Prado Luiz Fernando Rust da Costa Carmo
Daniel Perez Duarte  Marcelo Aparecido Pelegrini
Daniel Pinheiro Bernardon – FATEC Maurício Barbosa de Camargo Salles 
Eduardo Lorenzetti Pellini – USP Paulo Fernando Ribeiro 
Flávio Toniolli Mariotto  Raphael Carlos Santos Machado 
Gil Vasconcelos Renato Machado Monaro
Giovanni Manassero Júnior – USP Rogério Andrade Flauzino – USP
Johnny José Mafra Júnior Ronaldo Antônio Roncolatto – RAR Consultoria e Engenharia
Jorge Miguel Ordacgi Filho  Wanderlei Marinho da Silva – USP

 

 

Grupo Temático - Eficiência Energética

Alexandre Sedlacek Moana – Abesco Luiz Augusto Horta Nogueira – Unifei
Cláudia Naves David Amorim Oswaldo Sanchez Junior
Edward Borgstein – Mitsidi Projetos Peter B. Cheung
Henrique Antônio Carvalho Braga – UFJF Victor Gomes

 

 

Grupo Temático - Assuntos Sistêmicos

Adilson de Oliveira Jammil Haddad – Domínio Engenharia
Amaro Olimpio Pereira Júnior  – EPEMA Luciane Neves Canha – FATEC
Ana Paula Cabral Seixas Costa – IPSID Luciano Dias Losekann – Enerrio 
Bernardo Bezerra – PSR Consultoria Marciano Morozowski Filho
Cesar Lucio Corrêa de Sá Jr Maria Fátima de Queiroz Vieira – ATECEL
Danielle Assafin Vieira Souza Silva Maria Fátima Ludovico de Almeida – INOVACX
Edson Bortoni – Domínio Engenharia Mauricio Sperandio – FATEC
Eduardo Pellini Michelle Carvalho Metanias Hallack – UFF
Genaro Dueire Lins Osvaldo Soliano
Gheisa Esteves e Paula Maçaira Reinaldo Castro Souza
Gilberto de Martino Jannuzzi – IEI-LA Suani Teixeira Coelho – BIOMA
Giovanni Manassero Junior Vitor Luiz de Matos – Plan4

 

Etapas - Agenda Estratégica e Diagnóstico

Edgar Barassa João Marcos Hausmann Tavares 
Flávia Jesini Silvia Angélica Domingues de Carvalho
Guilherme Soares Gurgel do Amaral Vivian Sebben Adami
Isabella de Araujo Goellner  

 

 

Colaboradores (participantes) nas reuniões técnicas - Painéis de especialistas

Grupo Temático - Geração de Energia Elétrica e Armazenamento de Energia

Adriane Prisco Petry – UFRGS João Roberto Loureiro de Mattos – CDTN
Adriano Lira – Força Eolica Brasil FEB João Victor Caracas – Enova Energia
Alberto Coralli – COPPE/UFRJ Joaquim Pinheiro – Eletronorte
Alberto Sergio Kligerman – ONS José Carlos Bressiani – IPEN
Alécio de Melo Oliveira – CEMIG José Mario Moraes e Silva – Institutos Lactec
Alexandre Bueno – ABAQUE José Roberto Simões Moreira – USP
Alexandre Francisco Maia Bueno – Abaque Juarez Lopes – EPE
Alexandre Louis de Almeida d'Avignon – UFRJ Juliano de Andrade – Lactec
Alina Gilmanova – Unicamp Jurandir Itizo – USP
Alina Mikhailovna Gilmanova Cavalcante – Unicamp Letícia Gonçalves Nunes Coelho – UnB
Ana Maria Pimenta de Almeida – ONS Luciano Gonçalves Noleto – UnB
André Luiz Diniz Souto Lima – Cepel Luis Fernando do Badanuhm – MME
André Luiz Rodrigues Osório – EPE Luiz Alberto Procopiak – COPEL GeT
André Makishi – EPE Luiz Antonio de Souza Ribeiro – UFMA
Antônio César Pinho Brasil Júnior – UnB Luiz Augusto Horta Nogueira – Unifei
Antonio Oliveira – CGEE Luiz Carlos Siqueira – Eletronuclear
Antônio Roberto Donadon – CPFL Maamar Robrini – UFPA
Arnaldo César da Silva Walter - Unicamp Marcelo Pinho Almeida – IEE/USP
Augusto César de Mendonça Brasil – UnB Marcelo Poppe – CGEE
Carla Kazue Nakao Cavaliero – Unicamp Marcelo Wendel – EPE
Carlos Antonio Levi da Conceição – COPPE Marciano Morozowski Filho – NJT TEC Consultoria Ltda
Carlos José Gonçalves Vidal – Moura Marcos de Oliveira Costa – GIZ
Carlos Ventura D Alkaine – UFSCAR Maria Candida Abid Lima – ONS
Carlos Vidal – CONTRA Maria de Fátima Rosolem – CPQD
Carmo Gonçalves – Eletronorte Maria Helena 
Celso Eduardo Lins de Oliveira – USP Maria Vitória Ferrari – UnB
Conrado Augustus de Melo – Unicamp Mário Benjamim Baptista de Siqueira – UnB
Daniel Aráujo – Eletronuclear Mateus Henrique Rocha – Unifei
Daniel Faro do Amaral Lemos – CTGAS/ER Milad Shadman – UFRJ
Dante Hollanda – MCTIC Milton de Oliveira Pinto – Cerne
Demétrio Antônio da Silva Filho – UnB Osvaldo Ronald Saavedra Mendez – UFMA
Diego Pinheiro de Almeida – EPE Paulo Alexandre Ferreira – Aeroespacial Engenharia
Eberson José Thimmig Silveira – PUC/RS Paulo Emílio Valadão de Miranda – Coppe/UFRJ
Edvaldo da Silva Carreira – UFRJ Paulo Rasi – Eletronorte
Elbia Silva Gannoum – ABEEólica  Paulo Roberto Costa – Seahorse Wave Energy
Electo Eduardo Silva Lora – Unifei Pedro André Carvalho Rosas – UFPE
Eliane Ferreira da Silva – MCTIC Pedro Eduardo P. Assis – PASys Engenharia e Sistemas
Elton Lima – naeel Rafael Amaral Shayani – UnB
Ennio Peres da Silva – Unicamp Rafael Malheiro Ferreira – Seahorse Wave Energy
Érico Godoy Veiga – Eletronorte Raul Fernando Beck – CPQD
Everaldo Feitosa – Eolica Tecnologia Reginaldo Saldes Costa – SENAI-SP
Felipe Ernesto Lamm Pereira – Abraget Roberto Cardoso de Andrade Travassos – Eletronuclear
Fernando Antônio Salgado Henning – ABDAN Roberto Nogueira Fontoura Filho – ONS
Fernando Luiz Marcelo Antunes – UFC Rogério Jorge Amorim – PUC/MG
Flávio Rosa – EPE Ronaldo Gonçalves dos Santos – FEI
Florian Remann – Giz Samira Sana Fernandes de Sousa Carmo – MCTIC
Gabriel Konzen – EPE Sandro Kiyoshi Yamamoto – ABEEólica
Gerhard Ett – Electrocell Segen Estefen – Pesquisador CGEE
Gilson de Oliveira Mota – Eletronorte Sérgio de Oliveira Frontin – UnB
Gilson Galvão Krause – Promon Tecnologia Sergio Menezes Medeiros – ONS
Gustavo Ponte – EPE Sérgio Scramin – EPE
Hamilton Antônio da Rocha – Eletronorte Sílvia Belém Gonçalves – Embrapa
Heloísa Cunha Furtado – Cepel Takao Hara – Pesquisador CGEE
Ivan Salati – ABEN Tiago Bandeira Marchesan – UFSM
Jairo Coura – MCTIC Vair Doiche – NEC Latin America S. A.
Jean Paul Terra Prates – CERNE Vladimir Cobas – Unifei
Jeferson Borghetti Soares – EPE  Waldir Bitencourt – CONSTRAN
João Maria Marra – Itaipu - Binacional Willian Lopes do Nascimento – ABEEOLICA

 

 

Grupo Temático - Transmissão de Energia Elétrica

Acácio Wey Filho – BIGHOST Júlio César Ramos Lopes – Inovatec Consultoria e Engenharia
Adriana de Castro Passos – CEMIG Kleber Melo e Silva – UnB
Alexander Polasek – Cepel Luciane Neves Canha – UFSM 
Alexandre de Melho Silva – ONS Luiz Cera Zanetta – POLI USP
André Bianco  Luiz Siguenobu Obara – FURUKAWA do Brasil
Andre Luiz Maduro Pereira – Siemens Luiz Vinicius Sequinel Puppi – COPEL Get
Antônio Carlos Carvalho – ONS Marcelo Moraes – General Eletric
Carla Damasceno – Ligth Márcio Augusto Passos Barony – TAESA
Carlos Belmiro Campinho de Carvalho – ONS Márcio Nunes Accioly Lins – ONS
Daniel Yamashita – Procable Marco Antonio Macciola – Cepel
Dante Hollanda – MCTIC Marcos César de Araújo – Eletronorte
Darcy Ramalho de Mello – Cepel Maureen Teresa Rose Fitzgibbon Pereira – CTEEP
Delmo de Macedo Correia – ONS Maurício Aredes – COPPE/UFRJ
Djalma Mosqueira Falcão – Coppe/UFRJ Mauricio Sperandio – UFSM
Dourival de Souza Carvalho Junior – EPE Nadia Helena Gama Ribeiro de Louredo – EDS Engenharia e Consultoria LTDA
Edisio Alves de Aguiar Júnior – INMETRO Orlando José Rothstein – Eletrosul
Edson Guedes da Costa – UFCG Oswaldo Régis Júnior – Chesf
Edson Hirokazu Watanabe – Coppe/UFRJ Patrícia Borin – Eletronorte
Edson Watanade – COPPE -UFRJ Paula Maçaira – PUC -RIO
Eduardo Kazumi Yamakawa – LACTEC Paulo Botelho – Pesquisador CGEE
Estácio Tavares Wanderley Neto – Unifei Paulo Cesar Vaz Esmeraldo – XRTE
Fábio de Almeida Rocha – EPE Paulo Fischer Toledo – ABB
Fabricio Lucas Lirio – Cepel Paulo Gomes – ONS
Felipe Vigolvino Lopes – UnB Paulo Sérgio Pereira Junior – Conprove
Fernando Machado Silva – ONS Ricardo de Azevedo Dutra – State Grid
Fernando Petinatti Ayello – SEL Ricardo de Oliveira Brandão – AES ELETROPAULO
Geraldo Nicola – Eletronorte Richard Magdalena Stephan – COPPE/UFRJ
Geraldo Roberto de Almeida – Pesquisador CGEE Rodrigo Augusto – ENEVA
Gil Vasconcelos – MATRIX Rogério Camargo – State Grid
Guilherme Gonçalves Sotelo – Pesquisador CGEE Rogério Guimarães Torres – SAE Towers Brazil
Helena M. Wihelm – DIAGNO Rogério Magalhães de Azevedo – Cepel
Hélio  Pessoa de Oliveira Júnior Rubens de Andrade Junior – UFRJ
Ikuo Shigetoshi – Procable Ruy Carlos Ramos de Menezes – UFRGS
Ildemar Cassana Decker – UFSC Sérgio de Oliveira Frontin – UnB
João Batista Guimarães Ferreira da Silva – Furnas Sergio Falcão – EPE
João Felix Nolasco – Pesquisador CGEE Sidnei Massami Ueda – Alubar Metais e Cabos
João Henrique Magalhães Almeida – EPE Tarcisio Misael de Lima – ISA CTEEP
João Ignácio da Silva Filho – consultor Tarso Vilela Ferreira – UFCG
João  Felix Nolasco Vanderlei Guimarães Machado – Eletronorte
John Francis Graham – SGBH Wallace do Couto Boaventura – UFMG
Jorge Amon Filho – consultor Wescley Tiago Batista de Sousa – UFRJ
Jorge Miguel Ordacgi Filho – Pesquisador CGEE Woong Jin Lee – Prysmian
José Eduardo de Oliveira Filgueiras – Eletronorte Ylani Freitas – ONS
José Henrique Machado – Eletronorte  
 
 

Grupo Temático - Distribuição de Energia Elétrica

Acácio Barreto Neto – Summa Engenharia Júlio César Marques de Lima – CEMIG Distribuição S/A
Afonso Machado – SPIN Juracy Pereira Mamede – Elektro
Alex Almeida Pignatti – CPFL Keiko Verônica Ono Fonseca – UTFPR
Alexandre Franciso Maia Bueno – ex -CEMIG Lauris Perfeito – FAB
Altair Olivo Santin – PUCPR Lorenzo Comassetto – AES Sul
Alzenira Da Rosa Abaide – UFSM Luana de Melo Gomes – EDP
Amaury Antonio Damiance – ENERGISA Luana Fortes Miranda – CPFL
Anderson da Silva Jucá – CESP Luana Laquanette Martins – CPqD
Andrey Brito – UFCG Lucca Zamboni – EDP
Anésio de Leles Ferreira Filho – UnB Luis Rogério Varasquim – RV Consultoria
Antonio Jorge Furquim – Esteio Engenharia Luiz Acácio Guimarães Rolim – CPqD
Antônio Manoel de Almeida – AES Eletropaulo Luiz Carlos dos Santos Júnior – Nansen S.A Instrumentos de Precisão
Antônio Padilha Feltrin – UNESP Luiz Fernando Rust da Costa Carmo – Inmetro
Antônio Paulo da Cunha – Sinapsis Luiz Rolim  –  Consultor
Antônio Roberto Donadon – CPFL Marcel Neto Araujo – Schneider - electric
Arthur Franklim Marques de Campos – CEB Distribuição Marcelo Aparecido Pelegrini – Sinapsis
Arthur Franklin – CEB Marcelo Guimarães – CEB
Augusto da Rocha Gomes – CPqD Marcelo Ximenes – Eletrobras
Bernardo Hauch Ribeiro de Castro – BNDES Marco Antônio F. Egito Coelho – UnB
Carlos Alberto Monteiro Leitão – CEMIG Marcos de Carvalho Marques – CPqD
Carlos Frederico Meschini Almeida – USP Marcos Trevisan Vasconcellos – Inmetro
Carlos Venícius Frees – ABDI Maria de Fátima Negreli Campos Rosolem – CPqD
Charles Bezerra do Pardo – Inmetro Maria Mônica de Oliveira – H&M Consultoria Empresarial
Cláudio Dantas de Oliveira – Schneider Mario Jorge Ribeiro Junior – CEB
Cyro Vicente Boccuzzi – ECOee Mário Oleskovicz – USP
Daniel Perez Duarte  – Sinapsis Maurício Barbosa de Camargo Salles – USP
Daniel Pinheiro Bernardon – UFSM Natália Moraes – EPE
Danilo do Nascimento Leite – CPFL Nelson Kagan – USP
Danilo Leite – CPFL Nestor J. N. Machado – ex CPFL e Machado Serviços
Danilo Yoshio Suiama – Elektro Eletricidade Nilton de Oliveira Branco – EDP -Bandeirante
Dante Hollanda – MCTIC Patrícia Lopes Cavalcante – CPqD
Darcio de Souza Dias – AES Eletropaulo Paulo Fernando de Matos Araujo – EPE
Davidson Boccardo – Clávis Segurança da Informação Paulo Fernando Ribeiro – UNIFEI
Dymitr Wajsman – UTC Paulo Roberto de Souza Pimentel – Pimentel Smart Grid Utilities
Edson Yakabi – EDP Paulo Sérgio Pereira – Conprove Engenharia Ltda
Eduardo Caldas Cardoso – CPFL Energia Rafael de Biasi Ribeiro – CPqD
Eduardo Lorenzetti Pellini – USP Rafael Moya Rodrigues Pereira – CPFL Paulista
Élcio Deccache – SOSAMA Rafael Shayani – UnB
Ernesto A. Mertens Júnior – consultor Raphael Carlos Machado – Inmetro
Fabiano Andrade de Oliveira – ONS Raul Fernando Beck – CPqD
Fábio Borges – LNCC Renato Machado Monaro –  USP
Fabio Maggion – HPE Automotores Ricardo Caneloi dos Santos – UFABC
Felipe Vigolvino Lopes – UnB Ricardo Penido D. Ross – Cepel
Fernanda Caseño Trindade Arioli – Unicamp Ricardo Teixeira – EATON
Fernando Antonio Medeiros da Silva – CEMIG Ricardo Vegam Dias – CEB-DIS
Fernando Basseto – CPqD Ricardo Yoshikazu Takahira – ABVE
Flávia L. Consoni – UNICAMP Rodrigo Jardim Riella – Lactec
Flávio Tonioli Mariotto – CPqD Rodrigo Kimura – ENGIE Brasil
Frederico Dourado – CEB Rodrigo Koji Nishigasako – Nissan
Gabriel Konzen – EPE Rogério Andrade Flauzino – UnB
Gil Vasconcelos  – Matrix Energia Rogério Botteon Romano – CPqD
Gilson Paulillo – Energisa Ronaldo Antônio Roncolatto – RAR
Giovanni Manassero Junior – USP Ronaldo Santarem – UTC
Gláucio Roberto Tessmer Hax – CPqD Samira Sana Fernandes de Sousa Carmo – MCTI
Guilherme de Azevedo Dantas – UFRJ Se Un Ahn – Appitec
Hugh Cameron Craig – THEMAG Sérgio de Oliveira Frontin – UnB
Ivo Ordonha Cyrillo – SINAPSIS Sérgio Lessa – NEOENERGIA -Coelba
Johnny José Mafra Junior – Fitec Sérgio Luis Ribeiro – CPqD
Jonny Romeiro Doin – Grid Vortex Sérgio Scramin – EPE
Jorge Henrique Josino Gomes de Matos – CPqD Tadeu Ferreira dos Santos – CEB -DIS
Jorge Miguel Ordacgi Filho – Consultor Tatiana Mariano Lessa de Assis – Coppe/UFRJ
José Alfredo Covolon Ulson – Unesp Tiago de Barros Correa – Aneel
José Antenor Pomilio – Unicamp Vagner Vasconcellos – CPFL
José Antônio de Souza Brito – Coelba Vinícius Jacques Garcia – UFSM
José Carlos de Melo Vieira Júnior – USP Vitor Torquato Arioli – CPqD
José Gabino Matias dos Santos – Abradee Wagner Seizo Hokama – CPFL
José Paulo Mendes da Silva – CPqD Walmir de Freitas Filho – Unicamp
José Reynaldo Formigoni Filho – CPqD Walter Barbosa – CPFL
José Sidnei Colombo Martini – USP Wanderlei Marinho da Silva – USP

 

 

Grupo Temático - Eficiência Energética

Alberto Hernandez Neto – USP João Miguel Dias Pimenta – UnB
Albino Moises Faro de Morais Júnior – Eletronorte José Roberto Muratori – Aureside
Alessandra da C. B. P. de Souza – Cepel Juliana Iwashita Kawasaki – Exper Soluções Luminotécnicas
Alexandre Sedlacek Moana – ABESCO Larissa Olivier Sudbrack – Atria
Álvaro Raineri de Lima – Eletronorte Lia Farias Pinto – Unicamp
Ana Cristina B. Maia – EPE Luiz Carlos Pereira da Silva – Unicamp
André Braga Galvão Silveira – Ministério das Cidades Luiz Ceotto – Tishman Speyer
André da Silva Sardinha – Inmetro Luiz Fernando Taboada Amaral – FIEB
André Lopes Oliveira – ProEEsa/ GIZ/Mcidades Marcel da Costa Siqueira – Eletrobras
Andre Schramm Brandão – CAGECE Marcelo Dominguez de Almeida – Inmetro
Antonio César Silveira Baptista da Silva – UFPEL Marcos Antônio Vertuoso – ABILUX
Ary Vaz Pinto Junior – CEPEL Marcus Paes Barreto – Eletrobrás
Caio Frederico e Silva – UnB Maurício Barreto Lisboa – Cepel
Carlos Alberto Rosito – ABDIB Nathan Mendes – PUC -PR
Carlos Alexandre Príncipe Pires – MME Odilon Francisco Pavón Duarte – PUC/RS
Carlos Aparecido Ferreira – Eletrobras Osvaldo Luiz Cramer de Otero – consultor
Clara Rosa de Jesus Lacerda Ramalho - Consultora Oswaldo Sanchez Júnior – IPT
Claudia Naves David – UnB Patricia Messer – EPE
Cristiano Gomes Casagrande – UFJF Paula Roberta de Moraes Baratella – MME
Danilo Ferreira de Souza – UFMT Paulo Augusto Leonelli
Davidson Pereira Campos – Eletronorte Paulo Capella – Cepel
Edevar Luvizotto Junior – Unicamp Paulo Cruz – Vale
Edson José Szyszka – Cepel Paulo Miotto – CNI
Edward Borgstein – Mitsidi Pedro Bittencourt – Green Ant
Elvo Calixto Burini Junior – USP Pedro Santos Almeida – UFJF
Estefânia Neiva de Mello – Eletrobras Peter B. Cheung – Optimale
George Alves Soares – MME Rita Cavaleiro de Ferreira – ProEEsa/ GIZ/Mcidades
Gustavo Haydt – EPE Roberta Vieira Gonçalves de Souza – UFMG
Henrique Antônio Carvalho Braga – UFJF Roberto Lamberts – UFSC
Isabela Ianhez Issa – Mitsidi Rodrigo Sarmento Garcia – CNI
Isac Roizenblatt – ABILUX Samira Sana Fernandes de Sousa Carmo – MCTIC
Jairo Coura – MCTIC Vanderley Moacyr John – USP
Joana Carla Soares Gonçalves – USP Victor Gomes – Senai

 

 

Grupo Temático - Assuntos Sistêmicos

Abraham Benzaquen Sicsú – Facepe Lélio Fellows Filho – CNPq
Adilson de Oliveira – UFRJ Leontina Maria Viana Graziadio Pinto – Engenho Consultoria
Adriano Proença – UFRJ Lorrane Câmara – UFRJ
Afonso Henriques Moreira Santos – USP Luciana Elizabeth da Mota Távora – Fundação Joaquim Nabuco
Alessandra Magrini – COPPE/UFRJ Luciana Paz – Cepel
Alessandro Sanches Pereira – USP Luciane Neves Canha – UFSM
Alexandre Guedes Viana – CCEE Luciano Basto de Oliveira – EPE
Alexandre Novgordec – Inmetro Luciano Dias Losekann – UFF
Alexandre Salem Szklo – Coppe/UFRJ Luiz Alberto Machado Fortunato – ONS
Alfredo Carlos Orphão Lobo – Especialista Luiz Augusto Nóbrega Barroso – PSR Consultoria
Alketa Peci – FGV Luiz Edival de Souza – UNIFEI
Amaro Olimpio Pereira Junior – Coppe/UFRJ Luiz Fernando Rust da Costa Carmo – Inmetro
Amilcar Guerreiro – EPE Marcela Nunes Mesquista Ribas – CEB
Ana Luiza Souza Mendes – UFRJ Marcelo Aparecido Pelegrini – Sinapsis
Ana Paula Cabral Seixas Costa – UFPE Marcelo Barbosa Ferreira – Automalógica Sistemas para Automação 
André Luís Marques Marcato – UFJF Marcelo Knorich Zuffo – City/LSI
André Tortato Rauen – IPEA Marciano Morozowski Filho – Pesquisador CGEE
Andre Tosi Furtado – Unicamp Marcos Vinicius Lobato – CEMIG
Bernardo Bezerra – PSR Consultoria Maria Carlota Souza Paula – UnB
Bianca Paranhos Americano – Eletrobras Maria Cristina Fedrizzi – USP
Caetano Christophe Rosado Penna – UFRJ Maria de Fátima Queiroz Vieira – UFCG
Caio Cesar Rocha Barroso – CEB Maria do Rosário Fabeni Hurtado – UnB
Carla Mara Stacchini de Souza – EPE Maria Elvira Maceira – Cepel
Carlos Alexandre Principe Pires – MME Maria Fátima Ludovico de Almeida – PUC/RJ
Carlos Eduardo Rodrigues Pereira – Eletrobras Maria Luiza Viana Lisboa – EPE
Cássio Garcia Ribeiro Soares da Silva – UFU Mariana Weiss de Abreu – FGV Energia
Cesar Lucio Correa de Sá Jr. – Pesquisador CGEE Mauricio Sperandio – UFSM
Clarice Ferraz – UFRJ Maurílio Pereira Coutinho – Unifei
Claude Cohen – UFF Michelle Carvalho Metanias Hallack – UFRJ
Claudio J. D. Sales – Presidente do Instituto Acende Brasil Miguel Vazquez Martinez – UFF
Clóvis Ricardo Montenegro de Lima – Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia Osvaldo Livio Soliano Pereira – UFRB 
Daniel de Lima Gomes – Eletrobras  Paula Maçaira – PUC -RJ
Daniel Viana Ferreira – UFRJ Pedro Costa Ferreira – Model Thinking Br
Danielle Assafin Vieira Souza Silva – Pesquisadora CGEE Pedro Rua Rodriguez Rochedo – Coppe/UFRJ
David Alves Castelo Branco – COPPE/UFRJ Plutarcho Maravilha Lourenço – PUC/RJ
Dorel Soares Ramos – USP Rafael Cancella Morais – Coppe/UFRJ
Edmilson Moutinho dos Santos – USP Rafael Leme – Unifei
Ednildo Andrade Torres – UFBA Rafael Theodoro Alves e Mello – EPE
Edson da Costa Bortoni – Unifei Regina Gusmão – MCTIC
Edson Daniel Lopes Gonçalves – FGV Reinaldo Castro Souza – PUC/RJ
Eduardo Pellini – Pesquisador CGEE Renato Pinto de Queiroz – UFRJ
Eduardo Viola – UnB Ricardo Cunha Perez – PSR
Emílio Hiroshi Matsumura – EPE Ricardo Elias Caetano – Unifei
Felipe Sgarbi – Abrinstal Ricardo Gorini de Oliveira – EPE
Fernanda Sobral – UnB Roberto Barbieri – ABINEE
Fernando Luiz Cyrino Oliveira – PUC/RJ Roberto Nogueira Fontoura Filho – ONS
Francesco Gianelloni – UFRJ Rodrigo Augusto Dias – Eneva
Francisco Anuatti Neto – USP Rodrigo Flora Calili – PUC/RJ
Gheisa Roberta Telles Esteves – PUC/RJ Rubipiara Cavalcante Fernandes – IFSC
Gilberto De Martino Jannuzzi – Unicamp Ruy Ramos – ITI
Gilberto Hollauer – SPE/MME Sadalla Domingos – POLI/USP
Gustavo Naciff de Andrade – EPE Samira Sana Fernandes de Sousa Carmo – MCTI
Jairo Coura – MCTIC Sebastian Lopez Azumendi – FGV
Jamil Haddad – Unifei Sergio de Oliveira Frontin – UnB
Jeferson Borghetti Soares – EPE  Sergio Luiz Monteiro Salles Filho – Unicamp
João Alberto Passos Filho – UFJF Sergio Valdir Bajay – Unicamp
João Antônio Moreira Patusco – MME Silvio Ikuyo Nabeta – USP
João Batista dos Santos Silva – ONS Simone Saviolo Rocha – EPE
Jorge Luís Ferreira Boeira – ABDI Stefania Gomes Relva – USP
Jorge Machado Damázio – Cepel Suani Teixeira Coelho – USP
Jorge Marques De Azevedo Filho – USP Takaaki Ohishi – UNICAMP
Jorge Trinkenreich – EPE Thiago Correa César – EPE
José Antônio de Souza Brito – Coelba Thiago Martins – EPE
José Eustáquio Diniz Alves – ENCE/RJ Ubiratan F. Castellano – MME
José Felício da Silva – UnB Vinicius Neves Motta – FGV
José Francisco Moreira Pessanha – Eletrobrás Cepel Virgínia Parente – USP
José Wanderley Marangon Lima – UNIFEI Vitor Luiz de Matos – Plan 4 Engenharia
Lanier Peterson Castelo Branco de Sampaio – Furnas  Wadaed Uturbey – UFMG
Lavinia Hollanda – Consultora Yolanda Vieira De Abreu – UFT

 

Oficina - Agenda Estratégica

Ailson de Souza Barbosa – SPE/Aneel Jairo Coura – MCTIC
Alexandre Siciliano Esposito – BNDES Jorge Boeira – ABDI
Alexandre Viana – CCEE José Ricardo Ramos Sales – MDIC
Andre de Castro Pereira Nunes – FINEP Marcos Dias de Paula – CNI/SENAI
André Melo Bacellar – Aneel Marcos Vinicius da Silva Farinha – EPE
André Rauen – IPEA Maria Marony Sousa Farias – CNPq
Carlos Vinícius Frees – ABDI Marlon José de Lima – CNPq
Dante Hollanda – MCTIC Renato Braga de Lima Guedes – Aneel
Eduardo Soriano Lousada – MCTIC Ricardo Gonzaga Martins Araujo – ABDI
Eliane Silva – MCTIC Ricardo Luiz do Nascimento – FINEP
Fabio Stacte Silva – Aneel Ricardo Penido D. Ross – Cepel
Fernado Campagnoli – Aneel Roberto Nogueira Fontoura Filho – ONS
George Alves Soares – MME Sergio Souza Telles – FINEP
Gilberto Hollauer – MME Sheyla Maria Damasceno – Aneel
Gusavo B. Haydt de Souza – EPE Ubiratan F. Castellano – SPE/MME